加入收藏 設為首頁

·中國專用汽車之都 政府定點采購單位
·環衛車、環衛設備及專用汽車生產基地

網站首頁Home公司簡介About Us 新聞中心News谈球吧-体育赛事中心Products谈球吧-体育赛事價格Products Price 訂車流程Process 售後服務Service 客戶留言Messages聯係我們Contact Us

  • 湖北谈球吧-体育赛事環衛科技有限公司座落在中國專用汽車之都湖北隨州。隨州是曆史文化古城,炎帝神農故裏,編鍾古樂之鄉,專用汽車之都。我司谈球吧体育官网在线入口生產銷售各種垃圾車,包括勾臂式垃圾車、壓縮式垃圾車、新能源垃圾車、純電動垃圾車;吸糞車,吸汙車,灑水車,高壓清洗車,清洗吸汙車,汙水處理車,霧炮車等各種環衛車;道路清障車,平板運輸車,隨車起重運輸車,高空作業車,散裝飼料車,LED廣告車,水泥攪拌車,粉粒物料運輸車,客車校車等各種專用特種汽車。我司谈球吧-体育赛事質量可靠,技術先進,價格低廉,性價比和競爭力領先。願隨時為您提供各種專用車谘詢和報價!歡迎隨時聯係垂詢!

推薦新聞

公司新聞當前位置:首頁> 新聞資訊 >> 公司新聞 >> 車購稅法將實施:注意政策合規申報納稅

車購稅法將實施:注意政策合規申報納稅

作者:湖北谈球吧-体育赛事環衛科技有限公司 瀏覽次數:2174 發布時間:2019-06-12 16:29:53
分享:

車購稅法將實施:注意政策合規申報納稅

車購稅法將實施:注意政策合規申報納稅

5月23日,財政部、國家稅務總局發布了《關於車輛購置稅有關具體政策的公告》(財政部、稅務總局公告2019年第71號,以下簡稱71號公告)。作為《中華人民共和國車輛購置稅法》的配套文件,71號公告對計稅依據、組成計稅價格、自產自用、銷售退回等方麵做了進一步明確。

車輛購置稅法自2019年7月1日起實施。與車輛購置稅暫行條例相比,車輛購置稅法和71號公告在應稅車輛範圍以及計稅價格等方麵有不少重要變化。筆者提醒相關納稅人,應關注政策變化,把握政策細節,防範稅務合規風險。

免稅車輛包括哪些

哪些車輛屬於車輛購置稅免稅範圍?對此,71號公告作了明確規定。

車輛購置稅法第一條規定,車輛購置稅的納稅人包括在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車(以下統稱應稅車輛)的單位和個人。

對此,71號公告第一條明確,地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車,不屬於應稅車輛。

71號公告還明確了免征情況下,具體城市公交企業的定義。

車輛購置稅法第九條規定,5種情況的車輛免征車輛購置稅:

(1)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛;

(2)中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入裝備訂貨計劃的車輛;

(3)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛;

(4)設有固定裝置的非運輸專用作業車輛;

(5)城市公交企業購置的公共汽電車輛。

71號公告發布之前,不少納稅人對“城市公交企業”如何界定存在困惑。對此,71號公告第五條明確,城市公交企業,指由縣級以上(含縣級)人民政府交通運輸主管部門認定的,依法取得城市公交經營資格,為公眾提供公交出行服務,並納入《城市公共交通管理部門與城市公交企業名錄》的企業。

同時,71號公告也明確了可以免稅的公共汽電車輛的概念——公共汽電車輛為按規定的線路、站點票價營運,用於公共交通服務,為運輸乘客設計和製造的車輛,具體包括公共汽車、無軌電車和有軌電車。

計稅價格如何確定

71號公告將納稅人購買、進口、自產自用應稅車輛的具體計稅價格進行了明確。

總體來說,納稅人購買自用應稅車輛實際支付給銷售者的全部價款,依據納稅人購買應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,需要注意的是,計稅價格不包括增值稅稅款。

納稅人進口自用應稅車輛,指納稅人直接從境外進口或者委托代理進口自用的應稅車輛,不包括在境內購買的進口車輛。

納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照同類應稅車輛(即車輛配置序列號相同的車輛)的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;沒有同類應稅車輛銷售價格的,按照組成計稅價格確定。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)。

舉例來說,甲企業生產、銷售汽車,不含增值稅市場價為10萬元/輛,成本為7萬元/輛。如果甲企業自產自用的車輛,應該繳納車輛購置稅=10×10%=1(萬元);如果該車沒有同類型車銷售價格,假定成本利潤率是15%,則按照組成計算價格計算,甲公司應繳納的車輛購置稅=7×(1+15%)×10%=0.805(萬元)。

應退稅額如何計算

71號公告還進一步明確了因轉讓等原因不再免稅的納稅義務發生時間、應納稅額;退回車輛退還車輛購置稅的應退稅額等具體細則。

車購稅法將實施:注意政策合規申報納稅

71號公告第七條規定,已經辦理免稅、減稅手續的車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬於免稅、減稅範圍的,納稅義務發生時間為車輛轉讓或者用途改變等情形發生之日。應納稅額=初次辦理納稅申報時確定的計稅價格×(1-使用年限×10%)×10%-已納稅額。

舉例來說,乙城市公交企業2019年7月1日購進一輛營運公共汽車,不含增值稅市場價為20萬元,預計可使用年限為10年。2021年8月1日,由於車輛更新,乙企業將已使用2年1個月的車輛賣給丙個體戶。那麽,8月1日,丙個體戶在辦理過戶交易時,應繳納的車輛購置稅=20×(1-2×10%)×10%=1.6(萬元)。

需要注意的是,發生轉讓行為的,受讓人為車輛購置稅納稅人;未發生轉讓行為的,車輛所有人為車輛購置稅納稅人。

同時,考慮到實務中有退回車輛的情況,71號公告規定,已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產或銷售企業,納稅人申請退還車輛購置稅的,應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%)。

分享:
網站地圖k8凱發體育appk8凱發體育app下載凱發k8體育APP凱發k8娛樂官網app下載體育凱發k8體育APP官方網站下載球盟會APP手機登錄